Josef Engelhart
(Wien 1864-1941) Die wohlverdiente Rast, Taormina, Sizilien, signiert, datiert Engelhart, Taormina, (18)94, rückseitig Künstlerhaus-Etikett, Gouache auf Karton, 48 x 40 cm, gerahmt, (MHH)
Ausgestellt: Künstlerhaus, Wien, 1895, Nr. 3313Josef Engelhart unternahm 1894 zusammen mit Theodor von Hörmann und Johann Viktor Krämer eine Reise nach Taormina auf Sizilien.
Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
04.10.2022 - 10:10
EUR 600.-
Josef Engelhart
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Paintings |
Date: | 04.10.2022 - 10:10 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 20.09. - 04.10.2022 |