Lot No. 138-077830/0014

Josef Engelhart

Josef Engelhart - Paintings

(Wien 1864-1941) Die wohlverdiente Rast, Taormina, Sizilien, signiert, datiert Engelhart, Taormina, (18)94, rückseitig Künstlerhaus-Etikett, Gouache auf Karton, 48 x 40 cm, gerahmt, (MHH)

Ausgestellt: Künstlerhaus, Wien, 1895, Nr. 3313Josef Engelhart unternahm 1894 zusammen mit Theodor von Hörmann und Johann Viktor Krämer eine Reise nach Taormina auf Sizilien.

Specialist: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

04.10.2022 - 10:10

Starting bid:
EUR 600.-

Josef Engelhart

+43-1-515 60-765

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 04.10.2022 - 10:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 20.09. - 04.10.2022